Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • CAMPANHAS
  • NOVIDADES
  • Testes
  • FRENTE A FRENTE
  • ELÉTRICOS
  • DICAS
  • Oficina
  • Segurança
Facebook Gostos
Twitter Seguidores

geral@quecarrocomprar.pt

Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • NOVIDADES
  • FRENTE A FRENTE
  • CAMPANHAS
  • ATUALIDADE
  • ELÉTRICOS

Aiways, MG e Polestar. Quanto venderam em janeiro?

  • Fevereiro 5, 2023
Total
0
Shares
0
0
0

Em janeiro, o número de novos carros puramente elétricos ultrapassou a fasquia das duas mil unidades pelo terceiro mês consecutivo. Ao todo, foram registados 2.258 veículos ligeiros de passageiros, um aumento de 134,5% a igual período do ano passado.

Surpreendentemente, a marca mais vendida foi a Dacia, que bateu a Tesla por apenas uma unidade matriculada (231 versus 230 unidades da Tesla), seguindo-se a Volvo, com 201 unidades matriculadas.

Aiways U5

Em relação às marcas menos “conhecidas”, ou mais recentes no mercado português, destaque para a MG, com 56 unidades comercializadas (atrás da Ford, por exemplo, que vendeu 59 carros elétricos), sendo que a Polestar, que só tem um modelo disponível, o Polestar 2, vendeu 26 carros.

Leia ainda: 5 carros elétricos com maior autonomia por menos de 35.000 euros

Outra marca nova e que também só tem um modelo disponível, a Aiways, comercializou 8 unidades do SUV U5, mas mais que a Toyota, Skoda, DS ou Honda, que ficou a zeros.

Janeiro
Unidades%% no Mercado
 20232022Var.20232022
Dacia23175208,010,237,80
Tesla230122900,010,190,10
Volvo20136600,08,900,31
BMW19345328,98,554,68
Peugeot15110445,26,6910,81
Renault14941263,46,604,26
Volkswagen14330376,76,333,12
Nissan11947153,25,274,89
Opel10710970,04,741,04
Citroën10330243,34,563,12
Audi100106-5,74,4311,02
Mercedes-Benz9738155,34,303,95
Cupra6014328,62,661,46
Ford593284,42,613,33
MG560—2,480,00
Smart5325112,02,352,60
Mazda466666,72,040,62
Fiat2730-10,01,203,12
Polestar260—1,150,00
Kia2251-56,90,975,30
Porsche2148-56,30,934,99
Jaguar2125-16,00,932,60
MINI1549-69,40,665,09
Hyundai9118-92,40,4012,27
Aiways81700,00,350,10
Toyota60—0,270,00
Skoda427-85,20,182,81
DS110,00,040,10
Honda05-100,00,000,52
Total2 258962134,7100,00100,00
Origem: AT     
Fonte: ACAP

Total
0
Shares
Partilhar 0
Tweet 0
Pin it 0
Tags
  • Aiways
  • Carros Elétricos
  • MG
  • Polestar
  • Vendas
Notícia anterior
  • CAMPANHAS
  • ELÉTRICOS

Citroën oferece um ano de carregamentos

  • Fevereiro 5, 2023
  • Redacao
Ver notícia
Próxima notícia
  • ATUALIDADE

800cv e 700 km de autonomia, o elétrico com que a Alfa Romeo quer revolucionar o mercado

  • Fevereiro 6, 2023
  • Redacao
Ver notícia
Também poderá gostar de
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Alpine A310 vai chegar à produção, mas há uma má notícia: será exclusivo e muito caro

  • Redacao
  • Outubro 23, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Denza chega a Portugal: marca premium da BYD já tem preços

  • Redacao
  • Outubro 22, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Como funciona a propulsão por foguetes do Tesla Roadster? O segredo está no ar comprimido

  • Redacao
  • Outubro 21, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Volkswagen e Cupra limitam carregamento de milhares de elétricos a 80% devido a risco de incêndio

  • Redacao
  • Outubro 21, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Renault 5 Turbo 3E já tem mais de 1.000 reservas e algumas configurações ultrapassam os 350.000 euros

  • Redacao
  • Outubro 20, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Fiat prepara um elétrico barato inspirado no Panda para rivalizar com o novo Citroën 2CV

  • Redacao
  • Outubro 20, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Roda bloqueada? Este SUV da BYD levanta-a e continua a circular

  • Redacao
  • Outubro 18, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Fiat Multiplina tem um problema: pesa demasiado e precisa de emagrecer para chegar à produção

  • Redacao
  • Outubro 17, 2026
A não perder
  • Mercedes-AMG GT 53 SUV já tem preços para Portugal

    • Outubro 20, 2026
    Ver notícia
  • Volkswagen ID. Cross já tem preços em Portugal com bateria mais “acessível”

    • Outubro 19, 2026
    Ver notícia
  • Zeekr 9X, SUV de luxo de 900 cv já tem preço para Portugal

    • Outubro 18, 2026
    Ver notícia
  • Hyundai Ioniq 3 já chegou a Portugal. Conheça os preços

    • Outubro 16, 2026
    Ver notícia
  • Tesla Roadster: três versões, aceleração abaixo de um segundo e uma variante capaz de voar

    • Outubro 16, 2026
    Ver notícia
Últimas notícias
  • Alpine A310 vai chegar à produção, mas há uma má notícia: será exclusivo e muito caro
    • Outubro 23, 2026
  • Denza chega a Portugal: marca premium da BYD já tem preços
    • Outubro 22, 2026
  • Como funciona a propulsão por foguetes do Tesla Roadster? O segredo está no ar comprimido
    • Outubro 21, 2026
  • Volkswagen e Cupra limitam carregamento de milhares de elétricos a 80% devido a risco de incêndio
    • Outubro 21, 2026
  • Mercedes-AMG GT 53 SUV já tem preços para Portugal
    • Outubro 20, 2026
Mais lidas
  • 1
    Alpine A310 vai chegar à produção, mas há uma má notícia: será exclusivo e muito caro
  • 2
    Denza chega a Portugal: marca premium da BYD já tem preços
  • 3
    Como funciona a propulsão por foguetes do Tesla Roadster? O segredo está no ar comprimido
  • 4
    Volkswagen e Cupra limitam carregamento de milhares de elétricos a 80% devido a risco de incêndio
  • 5
    Renault 5 Turbo 3E já tem mais de 1.000 reservas e algumas configurações ultrapassam os 350.000 euros
Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • NOVIDADES
  • FRENTE A FRENTE
  • CAMPANHAS
As novidades, as campanhas que o ajudam a escolher automóvel

Escreva as suas palavras chave de pesquisa e clique Enter.