Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • CAMPANHAS
  • NOVIDADES
  • Testes
  • FRENTE A FRENTE
  • ELÉTRICOS
  • DICAS
  • Oficina
  • Segurança
Facebook Gostos
Twitter Seguidores

geral@quecarrocomprar.pt

Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • NOVIDADES
  • FRENTE A FRENTE
  • CAMPANHAS
  • ATUALIDADE
  • ELÉTRICOS

Aiways, MG e Polestar. Quanto venderam em janeiro?

  • Fevereiro 5, 2023
Total
0
Shares
0
0
0

Em janeiro, o número de novos carros puramente elétricos ultrapassou a fasquia das duas mil unidades pelo terceiro mês consecutivo. Ao todo, foram registados 2.258 veículos ligeiros de passageiros, um aumento de 134,5% a igual período do ano passado.

Surpreendentemente, a marca mais vendida foi a Dacia, que bateu a Tesla por apenas uma unidade matriculada (231 versus 230 unidades da Tesla), seguindo-se a Volvo, com 201 unidades matriculadas.

Aiways U5

Em relação às marcas menos “conhecidas”, ou mais recentes no mercado português, destaque para a MG, com 56 unidades comercializadas (atrás da Ford, por exemplo, que vendeu 59 carros elétricos), sendo que a Polestar, que só tem um modelo disponível, o Polestar 2, vendeu 26 carros.

Leia ainda: 5 carros elétricos com maior autonomia por menos de 35.000 euros

Outra marca nova e que também só tem um modelo disponível, a Aiways, comercializou 8 unidades do SUV U5, mas mais que a Toyota, Skoda, DS ou Honda, que ficou a zeros.

Janeiro
Unidades%% no Mercado
 20232022Var.20232022
Dacia23175208,010,237,80
Tesla230122900,010,190,10
Volvo20136600,08,900,31
BMW19345328,98,554,68
Peugeot15110445,26,6910,81
Renault14941263,46,604,26
Volkswagen14330376,76,333,12
Nissan11947153,25,274,89
Opel10710970,04,741,04
Citroën10330243,34,563,12
Audi100106-5,74,4311,02
Mercedes-Benz9738155,34,303,95
Cupra6014328,62,661,46
Ford593284,42,613,33
MG560—2,480,00
Smart5325112,02,352,60
Mazda466666,72,040,62
Fiat2730-10,01,203,12
Polestar260—1,150,00
Kia2251-56,90,975,30
Porsche2148-56,30,934,99
Jaguar2125-16,00,932,60
MINI1549-69,40,665,09
Hyundai9118-92,40,4012,27
Aiways81700,00,350,10
Toyota60—0,270,00
Skoda427-85,20,182,81
DS110,00,040,10
Honda05-100,00,000,52
Total2 258962134,7100,00100,00
Origem: AT     
Fonte: ACAP

Total
0
Shares
Partilhar 0
Tweet 0
Pin it 0
Tags
  • Aiways
  • Carros Elétricos
  • MG
  • Polestar
  • Vendas
Notícia anterior
  • CAMPANHAS
  • ELÉTRICOS

Citroën oferece um ano de carregamentos

  • Fevereiro 5, 2023
  • Redacao
Ver notícia
Próxima notícia
  • ATUALIDADE

800cv e 700 km de autonomia, o elétrico com que a Alfa Romeo quer revolucionar o mercado

  • Fevereiro 6, 2023
  • Redacao
Ver notícia
Também poderá gostar de
Ver notícia
  • ATUALIDADE

BMW Série 3 e i3 parecem iguais, mas escondem diferenças importantes: a culpa é da plataforma

  • Redacao
  • Outubro 5, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Novo Citroën 2CV começa a destapar-se. Primeiras imagens

  • Redacao
  • Outubro 4, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

BMW M3 elétrico terá quatro motores e mais de 800 cv

  • Redacao
  • Outubro 3, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Stellantis contrata 2.000 engenheiros para reforçar a qualidade e fiabilidade dos seus automóveis

  • Redacao
  • Outubro 2, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Lancia recupera o nome HF Integrale: novo Gamma elétrico terá 375 cv e tração integral

  • Redacao
  • Outubro 2, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Alfa Romeo revela o nome do seu novo concept car

  • Redacao
  • Setembro 29, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Volkswagen confirma ID. Tiguan elétrico para 2027

  • Redacao
  • Setembro 28, 2026
Ver notícia
  • ATUALIDADE

Audi A6 e-tron percorreu 1.338 km com uma só carga: estes são os segredos do recorde

  • Redacao
  • Setembro 27, 2026
A não perder
  • Range Rover Sport Electric já tem preços em Portugal

    • Outubro 1, 2026
    Ver notícia
  • Novo BMW Série 3 já tem preços

    • Setembro 30, 2026
    Ver notícia
  • Novo BMW Série 3: primeiras imagens

    • Setembro 27, 2026
    Ver notícia
  • Dacia Hipster chega em 2027 com preço de 11.000 euros

    • Setembro 25, 2026
    Ver notícia
  • Renault 8 Gordini regressa como coupé elétrico de 270 cv

    • Setembro 24, 2026
    Ver notícia
Últimas notícias
  • BMW i3 contra o Mercedes Classe C elétrico: qual a melhor escolha?
    • Outubro 6, 2026
  • BMW Série 3 e i3 parecem iguais, mas escondem diferenças importantes: a culpa é da plataforma
    • Outubro 5, 2026
  • Novo Citroën 2CV começa a destapar-se. Primeiras imagens
    • Outubro 4, 2026
  • BMW M3 elétrico terá quatro motores e mais de 800 cv
    • Outubro 3, 2026
  • Stellantis contrata 2.000 engenheiros para reforçar a qualidade e fiabilidade dos seus automóveis
    • Outubro 2, 2026
Mais lidas
  • 1
    BMW Série 3 e i3 parecem iguais, mas escondem diferenças importantes: a culpa é da plataforma
  • 2
    BMW M3 elétrico terá quatro motores e mais de 800 cv
  • 3
    Stellantis contrata 2.000 engenheiros para reforçar a qualidade e fiabilidade dos seus automóveis
  • 4
    Lancia recupera o nome HF Integrale: novo Gamma elétrico terá 375 cv e tração integral
  • 5
    Novo Citroën 2CV começa a destapar-se. Primeiras imagens
Que Carro Comprar
  • ATUALIDADE
  • NOVIDADES
  • FRENTE A FRENTE
  • CAMPANHAS
As novidades, as campanhas que o ajudam a escolher automóvel

Escreva as suas palavras chave de pesquisa e clique Enter.